Свадебное шампанское

Рейтинг:   / 4
ПлохоОтлично 

Наклейка на шампанское сомнительного качества

Празднование свадьбы всегда является особенным и неповторимым событием. Неизменным лишь остается напиток, присутствующий на каждом торжестве. Это старое доброе шампанское, которое дарит необыкновенное чувство радости и наслаждения. Корни данного напитка ведут свое начало из Франции, а точнее, из провинции Шампань. Именно здесь соблюдаются законодательно установленные правила и технологии его приготовления. В производстве шампанского существуют свои секреты и самый главный из них заключается в образовании пузырьков, которые появляются благодаря вторичному сбраживанию вина. Получение данного напитка не отличается легкостью, так как в него вложено большое количество ручного труда, но результат того стоит!

Основные сорта винограда, используемые для производства этого игристого вина вполне традиционны, например красный пино нуар, пино менье, а также белый шардоне. Шампанское, в составе которого присутствуют сорта одного шардоне, принято называть «белым из белого», а напитки, изготовленные из красного винограда, именуются «белым из черного». И даже, если шампанское получено из красного винограда, оно является белым вином. Это достигается в результате аккуратного отжима сока непосредственно из самих ягод, при этом контакт с кожицей винограда, придающей красный цвет, сводится к минимуму. Чудесное розовое шампанское производится непосредственно из розового вина.

При таком разнообразии игристых вин стоит обратить свое внимание на некоторые из них, например, шампанское Ruinart – самое качественное и престижное вино Шампани, отличающееся своими богатейшими традициями. Основателем компании является Никола Рюинар. От этого шампанского была в восторге жена Наполеона - императрица Джозефина. В Елисейском дворце его подавали королям, а также президентам. Атмосфера на деловом или торжественном приеме не будет такой теплой и праздничной без присутствия этого шампанского. Сорта, используемые для его производства — виноград пино нуар и шардоне. Поставка шампанского в Россию начала осуществляться с 18 века.

Самым благородным среди игристых вин признано шампанское Ruinart Brut благодаря особенному содержанию сахара и необыкновенным вкусовым ощущениям. Его отличием от сладкого или полусладкого шампанского является практически отсутствие вкуса. Интерес в данном случае представляет раздражение нервных окончаний языка. Существует даже термин – mouthfeel, относящийся к дегустации вин и описывающий ощущения во рту, вызванные употреблением этого напитка. Это шампанское подарит всем прекрасное праздничное настроение в день свадьбы.

 

 

ПечатьE-mail

Из интернета

Реклама

Реклама

 
Рейтинг@Mail.ru